Alternanza Scuola Lavoro

In allegato il progetto di Alternanza Scuola Lavoro del Liceo “Virgilio”: AlternanzaScuolaLavoro_LiceoVirgilioRoma_ProgettoDidattico&Attività

Corsi di formazione relativi alla sicurezza nei luoghi di lavoro – classi III
Di seguito il dettaglio dei corsi di formazione relativi alla sicurezza nei luoghi di lavoro previsti per gli studenti delle classi III in Alternanza Scuola Lavoro. I corsi si svolgeranno in Aula Magna e saranno tenuti dal responsabile per la sicurezza, dott. Pasqualino Appolloni.

7 febbraio, 9-11: 3 I e 3 L; 11-13: 3 A e 3 F;
14 febbraio, 9-11 3 A e 3 F; 11-13 3 I e 3 L;

10 febbraio, 9-11: 3 M e 3 G; 11-13: 3 H e 3 R;
16 febbraio, 9-11; 3 H e 3 R; 11-13: 3 M e 3 G.

11 febbraio, 8-10: 3 C, 3 E e 3 N;
18 febbraio, 10-12: 3 C, 3 E e 3N.

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO: GLI STUDENTI DEL LICEO VIRGILIO INCONTRANO LA PRESIDENTE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI, ONOREVOLE LAURA BOLDRINI
Nell’ambito delle Attività di Alternanza Scuola Lavoro in convenzione con il quotidiano “La Repubblica”, alcune studentesse e alcuni studenti del Liceo “Virgilio” hanno incontrato ed intervistato la Presidente della Camera dei Deputati, onorevole Laura Boldrini.
Leggi l’articolo: http://www.repubblica.it/politica/2017/05/24/news/boldrini_ragazzi_ribellatevi_all_odio_e_alle_violenze_sul_web_-166239436/
Guarda il video: https://video.repubblica.it/politica/boldrini-agli-studenti–le-donne-sono-le-piu-esposte-alla-violenza-sul-web/276776/277361

Alternanza Scuola Lavoro – inizio attività
Di seguito il dettaglio di alcune attività di Alternanza Scuola Lavoro di prossima attivazione.

  • Quotidiano “La Repubblica”:

Dal 22 al 26 maggio. Classi coinvolte: 3A, 3R, 4R e 3L. Tutor interno: prof. Cosentino

    • Museo dell’Alto Medio Evo:

16 febbraio, mattina: presentazione del percorso formativo presso il Museo a tutti gli studenti accompagnati dal Dirigente Scolastico, prof.ssa Irene Baldriga, e dal primo collaboratore, prof. Ignazio Genovese e dal tutor interno, prof.ssa Di Lonardo

Dal 20 al 24 febbraio, dalle ore 8.30 alle ore 15:30:  primo gruppo di studenti classi 3R-3E-3L;
dal 6 al 10 marzo, dalle ore 8.30 alle ore 15.30:  secondo gruppo di studenti classi 3H-4F-4M.
Giovedì 18 maggio: test finale

      • BNL/Paribas:

8 febbraio – 28 aprile – 5 maggio – 26 maggio: corso presso il Liceo Classico Virgilio per tutto il gruppo classe.

Dal 13 febbraio al 24 febbraio/ dal 5 giugno al 16 giugno: corso presso una sede dell’azienda per tre studenti delle classi partecipanti.

 

      • Polizia Locale di Roma Capitale (classi IV A, B, D, F, G, L, M, R):

scarica lo schema delle attività (date, orari e temi): Schema attività

      • TIM:

lezioni del Maestro Tim presso un laboratorio della scuola nei seguenti giorni

13 febbraio, dalle 11 alle 13
23 febbraio, dalle 10 alle 13
7 marzo, dalle 11 alle 13
22 marzo, dalle 11 alle 14
31 marzo, dalle 11 alle 14
27 aprile, dalle 11 alle 13

Il corso sarà integrato con due uscite presso un centro Tim di Roma – Trastevere (8 ore, 11 aprile) e il Centro Elaborazione Dati di Acilia (8 ore, il 4 aprile).
Manifestazione finale del progetto Tim: 29 maggio, ore 11:00-13:00

      • ACCADEMIA DEI LINCEI:

inizio attività il 23 e il 24 febbraio presso Palazzo Corsini in Via della Lungara;
ultimi incontri: 30 marzo ore 10:30-13:30; 6 aprile ore 10:30-13:30; 2 aprile conferenza del Prof. Roberto Antonelli.

  • II anno – Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro:                                             classi 3^C, 4^C e 4^D – progetto: ASL I.S.C.R.
12 maggio 8:30-13:00 ISCR
19 maggio 8:30-13:00 ISCR
7 giugno 8:30-13:00 Accademia di S.Luca
8 giugno 8:30-13:00 Cortile del Virgilio
9 giugno 8:30-13:00 Cortile del Virgilio
12 giugno 8:30-13:00 Cortile del Virgilio
13 giugno 8:30-13:00 ISCR

 

      • Museo di Palazzo Altemps: classe 3^C

19 aprile, 9-14;
20 aprile, 9-16;
21 aprile, 9-16;
26 aprile, 9-14;
27 aprile, 9-16;
28 aprile, 9-16.

      • Accademia/Ambasciata d’Ungheria: classe 4^R

20 aprile, 16-21;
21 aprile, 16-21;
22 aprile, 16-21;
23 aprile, 16 -21.

      • Fun with algorithms:

Il primo appuntamento è per il 17 febbraio p.v. alle 9.00 in Aula Cabibbo, piano terra dell’edificio di Fisica Enrico Fermi (comunemente noto come “Fisica nuovo edificio”).
Per raggiungere l’aula, il modo più semplice è quello di accedere alla città universitaria attraverso l’entrata di via De Lollis, e girare la prima traversa a sinistra. Per sua comodità, le inviamo delle piantine della città universitaria sulle quali i suoi ragazzi si possano orientare.
Vi ricordiamo che l’attività prevede un solo altro incontro all’università (previsto per il 30 maggio ore 14:00), mentre tutto il resto delle ore sarà svolto dagli studenti a casa o a scuola.
Di seguito il link ad una pagina web con varie informazioni:
http://twiki.di.uniroma1.it/twiki/view/FunWithAlgorithms/WebHome

 

      • SchoolMUN:

classi IV (A, F, H, G, M, B, L e I):

  • 2 lezioni di quattro ore, il 16 e il 18 febbraio 2017, al Liceo Virgilio, dalle 9 alle 13;
  • terza lezione di quattro ore, il 1^ marzo 2017, dalle 9 alle 13;
  • 2 simulazioni di 8 ore ciascuna, il 2 e il 3 marzo 2017, dalle 8 alle 17 (più un’ora di pausa pranzo)

classi III 

  • 2 lezioni di quattro ore, il 10 e l’11 aprile 2017, al Liceo Virgilio, dalle 9 alle 13;
  • terza lezione di quattro ore, il 26 aprile 2017, dalle 9 alle 13;
  • 2 simulazioni di 9 ore ciascuna, il 27 e il 28 aprile 2017, dalle 9 alle 18 (compresa l’ora di pausa pranzo 13-14, per la quale è consentita, previa autorizzazione, l’uscita da scuola).

 

  • Lab2go (classi coinvolte: III I e III L)
Progetto sperimentale della Sapienza – Facoltà di Fisica e dell’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare sezione Roma1, finalizzato al censimento dei laboratori di fisica delle scuole di Roma
Le attività sono iniziate a novembre e proseguiranno secondo il calendario allegato (scarica il calendario: Calendario Lab2Go) fino a giungo
  • IBM (classi III L, III I, III R, IV F, IV B, IV A e IV G):

Formazione: 27, 29 e 30 marzo, dalle 9:00 alle 13:00; 16 maggio, dalle 9:00 alle 13:00.

Attività su piattaforma on line: lunedì 3, martedì 4 e mercoledì 5 luglio, dalle ore 8:30 alle ore 13:30; martedì 11, mercoledì 12 e giovedì 13, dalle ore 8:30 alle ore 13:30. Scaricail patto formativo: modello di patto formativo_IBM-ESTATE

  • Convento Domenicano di Santa Sabina all’Aventino: 

Mostra Auguri dell’artista belga Kris Martin”

classi IV F e III H (novembre 2016-gennaio 2017)

 

  • Polo Museale del Lazio “Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo”

classi 3E-3I-3G-4G-3R-4F (20-24 marzo, dalle 9:00 alle 15:00)
Progetto: ASL CASTEL SANT’ANGELO

  • Comunità di sant’Egidio (II turno: marzo/giugno)

Prospetto sintetico con sedi, date e orari: S.Egidio-II_TURNO-PROSPETTO-SITO

  • Museo d’Arte Orientale “Giovanni Tucci” (20-24 marzo, 8.30-15.30)
  • Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “Luigi Pigorini” (20-24 marzo, 8.30-15.30)
  • BIBLIONOVA scarica il prospetto con date, orari e temi: PROGRAMMA ASL
  • Museo Nazionale Romano “Palazzo Altemps” (classe 3C)
    19 aprile 9-14
    20 aprile 9-16
    21 aprile 9-16
    26 aprile 9-14
    27 aprile 9-16
    28 aprile 9-16